Ингушские спортсмены примут участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Ингушские спортсмены примут участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

С 24 по 25 октября в Грозном пройдет Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

Состязания будут проходить по 9 видам спорта, в том числе стрельбе из лука, армспорте, легкой атлетике, перетягивании каната, борьбе на поясах и др.

Ожидаемое количество участников фестиваля — 1 тысяча человек. В составе сборной Республики Ингушетия в Кавказских играх примут участие 33 спортсмена, которые будут состязаться в восьми дисциплинах.

Министр спорта Ингушетии Али Дошхоклоев уверен, что спортсмены выступят достойно. 

-«Несмотря на финансовые сложности, ребята согласились представить нашу республику на Кавказских Играх, потому что у всех у них имеется чувство патриотизма и железная воля к победе. Хотелось бы отметить, что в этом году исключены три дисциплины, по которым ингушские атлеты всегда показывали высокий результат, это лазание по канату, прыжковое двоеборье и хождение на ходулях. Результаты мы сможем анализировать по итогам фестиваля. Я желаю нашим ребятам успеха, сил и терпения!» — сказал Дошхоклоев.

Напомним, в 2009 году, первый олимпийский чемпион среди ингушей Исраил Арсамаков инициировал, разработал и организовал проведение фестиваля, получившего название «Ингушские игры».

После мероприятие получило статус межрегионального и носило название «Кавказские игры», затем уже — «Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа».

По сути, это своего рода Кавказские олимпийские игры, которые способствуют развитию дружеских отношений народов, стимулируют мирные процессы, возвращая состязательность между регионами СКФО в спортивное русло.

Пресс-служба Минспорта Ингушетии

12:00
93