Ингушские дзюдоисты завоевали пять путевок на Первенство России

С 19 по 22 октября на арене Универсального спортивного комплекса «Гладиатор» в Нальчике проходило Первенство СКФО среди юниоров до 21 года.

Участниками соревнований стали более 300 дзюдоистов из всех субъектов округа. На татами «Гладиатора» боролись и ингушские дзюдоисты, которые в честном и бескомпромиссном соперничестве сумели завоевать две медали.

По итогам поединков высшая награда Первенства в весовой категории до 73 кг досталась Адаму Цечоеву, а серебряную медаль соревнований в весе до 55 кг завоевал Богатырев Назир.

Тренируется Адам Цечоев под руководством Мальсагова Магомеда и Оздоева Ахмеда.

Стоит отметить, что турниры федеральных округов считаются очень престижными, так как, именно с них начинается путь в сборную России. Так, прошедший в Нальчике турнир стал отборочным этапом на Первенство России по дзюдо, которое пройдет с 8 по 11 декабря текущего года в Мурманске.

Победители и призеры турнира, а также спортсмены, занявшие 5,6, 7 места получили право выступить на Первенстве России.

С этой задачей справились пятеро представителей ингушской школы дзюдо – Адам Цечоев (73 кг), Назир Богатырев (55 кг), Ибрагим Парчиев (73 кг), Саид-Магомед Угурчиев (55 кг) и Магомед-Амин Цечоев (66 кг).

Ответственный за команду на соревнованиях был старший тренер юниорской сборной Ингушетии по дзюдо Астемир Бузуртанов.