Борьба

Илез Хашагульгов завоевал серебряную медаль на Всероссийском турнире «ПЯТЬ ЗВЕЗД» по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги, который проходил с 24 по 25 октября в городе Шали Чеченской Республики.

Хашагульгов провел четыре схватки, в трех выиграл и уступил в финале, став, таким образом, вторым в весовой категории до 77 кг.

Турнир «5 звезд» является одним из самых ожидаемых спортивных событий в сообществе борцов в дисциплине грэпплинг.

Стоит отметить, что на этот турнир допускаются всего лишь пять участников из всей страны в каждой весовой категории.

13:55
4

В Сунженском спортивном комплексе прошел Открытый Республиканский турнир среди юношей 2006-2007-2008 г.р.

Порядка 150 спортсменов, представляющих все районы и города республики, оспаривали первенство, ничем не уступая по зрелищности поединков взрослым спортсменам.

Как отметил президент федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслан Белхороев, юные борцы в ходе турнира показали интересную и техничную борьбу.

- Ребята продемонстрировали многообразие приемов. Несомненно, для юных спортсменов этой возрастной категории подобные турниры, отличающиеся не малой конкуренцией – это отличная возможность проверить свое мастерство. Очень много подающих надежду ребят, видно, что фундамент заложен, а дальше необходимо упорно работать, - сказал он.

Ответственным тренером на соревнованиях был старший тренер спортивного клуба «Ади Ахмад» Иса Оздоев.

12:50
6

Единственный олимпийский вес, в котором завершился Кубок России по греко-римской борьбе в первый день — это категория до 97 кг, однако финальный поединок не состоялся: двукратный чемпион мира Муса Евлоев из-за болезни снялся с финала, и без борьбы победителем был признан чемпион мира и Европы Никита Мельников. Свою победу Мельников прокомментировал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

"За час до финала узнал, что Муса не будет бороться и удивился — было бы интересно побороться. Все время на карантине тренировался, пауз не было. Соскучился по соревновательной атмосфере, по борьбе. Впереди у нас сборы, будем ждать тренерских решений и готовиться к будущим стартам. Надеюсь, что все ограничения и самоизоляция в прошлом", — рассказал Никита Мельников.

13:15
8

2-4 октября во дворце спорта «Манеж» города Владикавказ прошел Всероссийский турнир «Лучший детский тренер» по вольной борьбе среди юношей 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р.

В турнире приняли участие 14 ингушских борцов, пять из которых стали призерами соревнований.

Лучшими в своей весовой категории стали Чилиев Якуб (35 кг) и Муцольгов Идрис (48 кг). Тренируются под руководством Шакриева Мовлат-Гири, Яндиева Ислама и Дзортова Мусы.

Илиев Абдул-Салам в весовой категории до 38 кг занял второе место (тренер Шакриев Мовлат-Гири), Плиев Ахмед в весовой категории до 75 кг также стал обладателем серебряной медали, тренируется в школе № 13 Гамурзиевского административного округа под руководством тренера Аушева Бембулата.

12:00
8

Спортсмены Ингушетии завоевали семь медалей на Первенстве России по грэпплингу, которое проходило в г. Наро-Фоминск, Московской области с 1 по 2 октября.

Порядка 300 спортсменов из различных регионов России боролись в двух дисциплинах «грэпплинг» и «грэпплинг-ги».

Ингушская школа грэпплинга достойно представила свою республику на данных стартах.

Так, победителями стали Янарсанов Ислам (84 кг), Цомаев Дени (53 кг) и Саралиев Умар (50 кг). Обладателями серебряных медалей стали Дзауров Тамерлан (66 кг) и Парагульгов Хадис (34 кг).

12:10
4

В эти дни в спорткомплексе Олимпийской Деревни -80 проходило Первенство Москвы по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

Спортсмены спортклуба «Ади Ахмад» завоевали на этом турнире три медали различного достоинства. Об этом стало известно от президента федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслана Белхороева.

Серебряными медалистами стали Калиматов Мансур в весовой категории до 72 кг и Хациев Мухаммад в весе до 77 кг. Бронзовым призером в весовой категории до 97 кг стал Цуров Зелимхан. Руслан Белхороев, отметил, что в целом команда выступила хорошо.

16:15
4

В столице Карачаево-Черкесии с 12 по 13 сентября проходил Всероссийский турнир по грэпплингу.

Вместе с сильнейшими борцами из различных субъектов России боролись и представители Ингушетии. Выступили наши ребята достойно, завоевав восемь медалей, в их числе шесть золотых, одна серебряная и одна бронзовая награда.

Чемпионами турнира стали Цалцаев Джабраил, Соламов Хасан, Измайлов Тайсум, Терлоев Зияудин, Терлоев Сайфуддин, Парагульгов Хадис. Второе место занял Евлоев Мухаммад. Бронза у Цомаева Дени.

15:55
1

Во Владимире завершилось юниорское Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Участие в соревнованиях приняли более 350 спортсменов из 57 регионов страны.

Ингушетию на Первенстве представляли спортсмены в составе шести человек и смогли завоевать золотую и серебряную медали. Об этом стало известно от президента федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслана Белхороева.

15:45
0

Сегодня нашим собеседником стал Султан Батыров - главный тренер сборной команды по вольной борьбе Республики Ингушетия, мастер спорта СССР – человек уникальный, одновременно являющийся человеком "старой закалки", и в то же время, очень хорошо понимающий молодежь.

За время своей работы Султан Батыров воспитал  чемпиона СССР, Европы и мира среди молодежи, чемпиона мира среди юношей, победителя Спартакиады школьников СССР,  чемпиона России, победителей первенства России среди юношей,  призеров первенства Европы и  мира, несколько мастеров спорта международного класса, заслуженного мастера спорта по вольной борьбе, чемпиона Азии по вольной борьбе, победителя Исламских Игр.

16:53
19

4 мая,  в понедельник, в 14:00 мск в рамках проекта Минспорта Ингушетии #тренировкидома пройдет очередная онлайн-тренировка.

Тренировку в прямом эфире проведет президент федерации спортивной борьбы Ингушетии,  заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе РУСЛАН  БЕЛХОРОЕВ совместно с олимпийским чемпионом 2008 года, заслуженным мастером спорта России по греко-римской борьбе, вице-президентом федерации спортивной борьбы Ингушетии НАЗИРОМ  МАНКИЕВЫМ.

Участников онлайн – тренировки  ждет интересная программа и общение с именитыми наставниками.

15:32
184

Президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили подвел итоги первенства России по греко-римской борьбе среди юношей, прошедшем в Назрани.

- В столь сложный период, когда многие страны охвачены паникой, Ингушетия на самом высоком уровне провела первенство России по греко-римской борьбе среди юношей. Да, были приняты дополнительные меры безопасности, к огромному сожалению в зал зрителей не запускали, но тем не менее в честной и справедливой борьбе с участием более чем 50 регионов и 400 человек, была отобрана команда на главные старты года. Были усилены меры безопасности как на арене, так и в отеле спортсменов - регулярно проверяли температуру, проводили дезинфекцию, призывали к гигиене. Праздник удался, отбор прошел, состав определен, - рассказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

03:57
466

Сегодня, 16 марта, во Дворце спорта "Магас" имени Берда Евлоева в Назрани  состоялся заключительный соревновательный день Первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти Героя России Алихана Калиматова.

Схватки борцов прошли в четырёх весовых категориях: до 80, 92, 110 и 120 кг.

Победителями Первенства сегодня стали Алан Амриев 80 кг ( Ингушетия), Магомед Мухтаров 92 кг (Дагестан), Даниил Часовников 110 кг (Москва) и Константин Климаш 120 кг (Хабаровский край).

00:12
611

- В столь сложный период, когда многие страны охвачены паникой, Ингушетия на самом высоком уровне провела первенство России по греко-римской борьбе среди юношей. Да, были приняты дополнительные меры безопасности, к огромному сожалению в зал зрителей не запускали, но тем не менее в честной и справедливой борьбе с участием более чем 50 регионов и 400 человек, была отобрана команда на главные старты года. Были усилены меры безопасности как на арене, так и в отеле спортсменов - регулярно проверяли температуру, проводили дезинфекцию, призывали к гигиене. Праздник удался, отбор прошел, состав определен, - рассказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

13:00
10

Сегодня, 15 марта во Дворце спорта «Магас» в Назрани определились призеры третьего дня Первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти Героя России Алихана Калиматова. Борьба проходила на трех коврах в четырех весовых категориях: до 55, 60, 65 и 71 кг.

Победителями  Первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет сегодня стали Алимхан Асалаев 55 кг (Чечня), Абдула Салимов 60 кг (Москва), Имран Алиев 65 кг (Чечня) и Рамазан Арапханов 71 кг (спортклуб «Ади Ахмад).