В ИНГУШЕТИИ НА ОДНУ ШКОЛУ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА СТАЛО БОЛЬШЕ
Спортивная школа единоборств «Экажево» в Назрановском районе получила статус школы олимпийского резерва.
Такое решение приняли по итогам заседания комиссии Минспорта России по определению соответствия организаций, которые осуществляют спортивную подготовку, условием использования в своих наименованиях слова «олимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний.
Стоит отметить, что на сегодняшний день это единственная школа олимпийского резерва в республике, в которой воспитанники тренируется по нескольким олимпийским дисциплинам, так в спортивной школе имеется секция дзюдо, тхэквондо, бокса, вольной и греко-римской борьбы.
В школе планируют открыть группы высшего спортивного мастерства в отделении дзюдо и увеличить число воспитанников — на сегодняшний день здесь дзюдо занимаются порядка 400 ребят.
— За последнее время число спортсменов, которые занимаются в нашей школе, выросло до тысячи человек. Наши ребята участвуют и побеждают в соревнованиях различного уровня. Они уже принесли в копилку Ингушетии большое количество медалей различного достоинства. Два человека входят в состав сборных команд России по дзюдо. Все эти достижения дали нам возможность повысить статус школы и перевести ее в олимпийский ранг. Также, совсем скоро мы планируем провести в нашем спортивном комплексе капитальный ремонт и облагородить прилегающую территорию,— сказал директор спортивной школы единоборств «Экажево» Абабукар Муталиев.
Он также отметил, что переход в статус школы олимпийского резерва даст возможность участвовать в различных программах по развитию спорта и увеличивать число занимающихся, но и в тоже время это накладывает большую ответственность при подготовке спортсменов
Стоит отметить, что среди воспитанников школы есть призеры и чемпионы России, всероссийских и международных соревнований, известный параолимпиец Руслан Албогачиев, являющийся чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира, порядка десяти спортсменов имеют звание мастера спорта России и около 40 человек являются кандидатами в мастера спорта.
Нам остается только пожелать руководству новой школы олимпийского резерва, чтобы каждодневные тренировки стали залогом новых рекордов и достойных наград, поддержки от коллег и великих спортивных идей!
Пресс-служба Минспорта Ингушетии
