Матыцин: Я уверен, что Россия будет участвовать и в Олимпиаде, и в чемпионатах мира

Матыцин: Я уверен, что Россия будет участвовать и в Олимпиаде, и в чемпионатах мира

Источник:РИА «Новости»

Глава Министерства спорта Олег Матыцин ответил на вопрос о том, есть ли у России шансы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже и чемпионате Европы по футболу 2024 года в Германии.

Министр отметил, что международный спорт более интересен с Россией.

«Это вопрос и бизнеса, и спортивной конкуренции. Мы все видели, как проходили сейчас без российской сборной чемпионаты мира по хоккею, фигурному катанию. Это признают и президенты международных федераций. Есть очень много видов спорта, где Россия сильна, имеет спортсменов высокого уровня. Это и гимнастика, и художественная гимнастика, и борьба, и фехтование, и теннис, и многие другие», — сказал он.

Матыцин заявил о необходимости задействовать потенциал Министерства иностранных дел РФ, а также Олимпийского комитета России (ОКР).

«Наша задача — определить точки опоры, те дружественные страны, которые реально думают о будущем спорта. Если мы ее решим через такие, например, международные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), БРИКС, то я уверен, что Россия будет участвовать и в Олимпиаде, и в чемпионатах мира. Говорить о том, что это произойдет завтра, я не буду. Мы должны быть не просто активными, а проактивными. Задействовать потенциал МИДа, ОКР, наших представителей за рубежом. Наш голос должен быть мощным, должен быть представлен странами БРИКС, ШОС, Европы, Африки и так далее», — заявил министр.

По его словам, в сложившейся ситуации речь идет о сохранении международного спортивного движения.

«Если допускаются нарушения принципов олимпийского движения, то это в конечном счете ведет к нарушению правил. Президент МОК (Международный олимпийский комитет. — Прим. “СЭ”) Томас Бах часто говорит о необходимости строить мосты между странами. Но сейчас я вижу, что эти мосты сжигаются. И восстанавливать их будет очень сложно. Мы видим понимание наших коллег. От многих федераций звучит мнение, что отстранение российских спортсменов и исключение российских представителей деструктивно. Как, например, в случае с Еленой Вяльбе, которую не так давно не переизбрали в совет Международной федерации лыжного спорта. Сейчас крупным федерациям важно все четче заявлять на уровне МОК, что международное спортивное движение в опасности», — подытожил Матыцин.

11:40
76