​В Ингушетии завершился ежегодный межрегиональный командный турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева.

​В Ингушетии завершился ежегодный межрегиональный командный турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева.
​В Ингушетии завершился ежегодный межрегиональный командный турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева. 0​В Ингушетии завершился ежегодный межрегиональный командный турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера СССР и России Дэги Багаева. 1

Соревнования проходили на базе спортивного клуба «Ади-Ахмад», за почетный трофей боролись три команды. В финале встретились команды СК «Ади-Ахмад» и сборная команда Чеченской Республики.

По итогам борьбы успех сопутствовал команде спортивного клуба «Ади-Ахмад».

Третье место в командном турнире заняла сборная команда Республики Ингушетия.

Обладатели первого места получили от организаторов турнира грамоты, медали и денежный приз в размере 100 000 рублей, серебряные призеры получили кубки, медали и грамоты соответствующих степеней и приз в размере 50 000 руб, обладатели бронзовых наград получили денежное вознаграждение в размер 50 000 руб.

Дополнительной денежной премии 50 000 руб. удостоился спортсмен из Чеченской Республики, признанный лучшим борцом турнира, выступавшим в весовой категории до 68 кг– это вес, в котором выступал сам Дэги Багаев.

Инициатор и спонсор ежегодного традиционного турнира памяти Дэги Багаева – основатель спортивного клуба «Ади-Ахмад», мастер спорта России по вольной борьбе Алихан Хасиев, который регулярно уделяет внимание ингушским спортсменам и всячески способствует развитию спортивной борьбы и спорта в целом в Ингушетии.

Как отметил президент федерации спортивной борьбы Республики Ингушетия Руслан Белхороев, такие турниры формируют у спортсменов стимул и дают мотивацию, а также помогают отточить мастерство на борцовском ковре.

Отметим, что имя Дэги Багаева вписано золотыми буквами в историю вольной борьбы не только Чеченской Республики, но и СССР и России, отрадно, что такой выдающийся наставник был тренером Алихана Харсиева. Данный турнир Алихан Харсиев учредил в память о своем тренере.

Под руководством выдающегося тренера подготовлено более 150 мастеров спорта России и СССР, в числе которых более 20-ти мастеров спорта международного класса, из них 5 — заслуженные мастера спорта.

Сообщает, Федерация спортивной борьбы Ингушетии.

Пресс-Служба Минспорта Ингушетии 

15:57
119